4 thoughts on “Fotos

    1. Caros cleiton e josimar,

      nós fornecemos todo o suporte necessário para que vocês possam registrar suas letras e músicas conforme a legislação vigente.
      vocês já são filiados a Ordem dos Músicos do Brasil?

  1. Gostaria de saber se eu tiver a certificação da OMB eu posso fazer concursso público ou eu teria que fazer faculdade de música para ter a certificação para dar aulas em escolas.

    1. Caríssima Ivone,

      Vejamos o que determina a Lei Federal 3.857/60

      CAPÍTULO II

      Das condições para o exercício profissional

      Art. 28. É livre o exercício da profissão de músico, em todo o território nacional, observados o requisito da capacidade técnica e demais condições estipuladas em lei;
      a) aos diplomados pela Escola Nacional de Música da Universidade do Brasil ou por estabelecimentos equiparados ou reconhecidos;
      b)…
      c)…
      d)…
      g) os músicos que forem aprovados em exame prestado perante banca examinadora, constituída de três especialistas, no mínimo, indicados pela Ordem e pelos sindicatos de músicos do local e nomeados pela autoridade competente do Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio.
      § 1º Aos músicos a que se referem as alíneas f e g deste artigo será concedido certificado que os habilite ao exercício da profissão.’

      Art. 33. Incumbe privativamente ao instrumentista:

      f) lecionar, a domicílio ou em estabelecimento de ensino regularmente organizado, o instrumento de sua especialidade, se portador de diploma do Curso de Formação de Professores da Escola Nacional de Música ou estabelecimento equiparado ou reconhecido.
      § 1º As atribuições constantes das alíneas c, d, e, f, g, h, k, o e q do art. 30 são extensivas aos profissionais de que trata êste artigo.

      Art. 34. Ao diplomado em matérias musicais teóricas compete lecionar a domicílio ou em estabelecimentos de ensino regularmente organizados, a disciplina de sua especialidade.

      Art. 35. Somente os portadores de diploma do Curso de Formação de Professores da Escola Nacional de Música, do Curso de Professor do Conservatório Nacional de Canto Orfeônico ou de estabelecimentos equiparados ou reconhecidos poderão lecionar as matérias das escolas primárias e secundárias.

      Art. 36. Sòmente os portadores de diploma do Curso de Formação de Professores da Escola Nacional de Música ou estabelecimentos equiparados ou reconhecidos poderão lecionar as matérias das escolas de ensino superior.

      Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/Leis/L3857.htm

      Em resumo, você deve ter diploma do Curso de Formação de Professôres da Escola Nacional de Música, do Curso de Professor do Conservatório Nacional de Canto Orfeônico ou de estabelecimentos equiparados ou reconhecidos para poder lecionar as matérias de sua especialidade nas escolas primárias e secundárias.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *